Панкрушиха

pankr

На слиянии двух речек - Панкрушихи и Бурлы - переселенцы из Малышевской слободы основали деревню Панкрушинскую. Под таким названием она была записана при проведении 3-й ревизии в 1763 году. На время переписи приписных крестьян в деревне проживало 35 душ мужского пола. Первыми поселенцами были Вавило Карманов с женой Прасковьей, крестьянкой Мельниковой из деревни Столбово Малышевской слободы, Фёдор Матвеевич Бородулин с Ириной Егоровной, крестьянкой Туневой из деревни Толмачёва, Василий Шкарабейников с женой Фёклой из Бердского острога, Захар Сидорович Тарасов, Гурьян Туманов, Ефим Панкратьев, Иван и Данил Миловановы. Фёдор Толмачёв приехал из деревни Волчьей в 1769 году. Позднее здесь появились Евдоким Алексеевич и Кондратий Шипулины, Тимофей Елисеев, Алексей Шихалёв, Федот Брызгалов, Ощепковы, Боровиковы.

В 1782 году во время проведения ревизии насчитывалось 87 душ мужского пола, в 1795 - 77 душ. Уменьшение численности населения произошло ввиду того, что часть семей переселились во вновь образованные деревни: Велижанская, при Лешаковых озёрах (Романово).

Как описано в Справочной книге Томской епархии, в октябре 1886 года в селе Панкрушиха Барнаульского округа имелась церковь деревянная святого пророка божия Илии. Священником был Пётр Власович Бессонов, который окончил семинарию, был рукоположен в священники в 1860 году. Имел награды: набедренник, скуфью и камилавку. Жалованье получал 350 рублей в год. Второй священник Василий Степанович Беляев - 200, псаломщики Степан Евграфович Хрущёв, Фёдор Александрович Трусов по 125 рублей в год. Число прихожан: мужчин - 1420, женщин - 1409.

В 1907 году была построена каменная однопрестольная церковь. Имела приусадебной, пахотной земли и сенокосов - 202 десятины. Прихожан - 3856, раскольников - 822. В церкви было 2 священника и 2 псаломщика. В приходе деревни: Береговская, Кривинская, Ново-Зятьково. Последним священником стал сын Петра Власовича Иоан Петрович Бессонов. В 1932 году церковь была разрушена, здание отдано под Дом культуры, в сторожке разместился райком комсомола.

В 1992 году церковь вновь была возвращена прихожанам. В её оформлении, устройстве заслуга принадлежит священнику Владимиру Просвирину ныне иеромонаху, настоятелю монастыря. Некоторое время священником был Владислав Вагин, с 1998 года - Сергей Цебоев, пользующийся большим уважением среди прихожан, населения.

В 1911 году в Панкрушихе проживало 1342 лиц мужского, 1167 женского пола. Имелось земли 19130,68 десятин, в том числе обрабатываемой 5716,83 десятины. В деревне находилось волостное правление, земская станция, училище МВД, общественный хлебозапасный магазин, артельный маслозавод, 5 торговых лавок, казённая винная лавка, 2 паровые мельницы. Действовали 3 ярмарки в году: 1 марта, 10 июня, 15 ноября, базар еженедельно по субботам. По значимости Панкрушихинская ярмарка была одной из самых крупных в Барнаульском уезде.

В 1926 году насчитывалось 775 дворов с населением 3596 человек. В 1929-1934 годах были созданы колхозы «Заря», имени Грядинского, Чернова, коммуна «Садовая». В 1937 году колхоз имени Грядинского переименован в «Комсомолец», имени Чернова - в имени Ворошилова, коммуна «Садовая» в колхоз имени Карла Маркса. В 1950 году колхозы объединились в один - имени Молотова, а в 1956 году он переименован в колхоз «Искра». В 1961 году на базе ликвидированных колхозов «Искра» (Панкрушиха), «Красный маяк» (с. Береговое), имени Ленина (с. Высокая Грива), имени Кирова (с. Подойниково), имени Калинина (с. Конёво), организован молочно-мясной совхоз «Панкрушихинский». С апреля 1963 года из совхоза «Панкрушихинский» выделен совхоз «Подойниковский» с отделениями: Подойниковское, Ленинское, Конёвское, Ильинское. В 1977 году из совхоза «Панкрушихинский» выделен совхоз «Кривинский», переименованный впоследствии в им. XXV съезда КПСС с отделениями: Кривинское, Береговское, Лебедихинское. С 1992 года совхоз «Панкрушихинский» преобразован в АОЗТ «Панкрушихинское».

Население Панкрушихи на 2002 год составило 5201 человек, мужчин - 2418, женщин - 2783.

В Панкрушихе жил и учился в средней школе Герой Советского Союза
Дмитрий Алексеевич Бакуров. Его именем названа одна из улиц села.