Райский (основан в 1914 году)

Анкета сельскохозяйственной переписи Райского - посёлка Велижанской волости 1917 года: образование посёлка - 1914 год, количество дворов - 33. Жителями посёлка являются переселенцы 5-ти губерний: Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Курской, Самарской. Первыми поселенцами были: Степан Афанасьевич Горбунов, Василий Иванович Андрианов, Иван Петрович Тернов, Гавриил Михайлович Ростовцев, Иван Григорьевич Ряполов, Филипп Селиванович и Павел Федотович Мишуковы, Василий Анфиногенович Мишанин, Николай Петрович Иванищев, Иван Афанасьевич Навражин.

В 1930 году был организован колхоз «Свобода», в 1950 году он вливается в колхоз им. Ленина (п. Ленский), 1957 году - совхоз имени Крупской. Ликвидировали посёлок в 80-е годы.

Ново-Петровск
(основан 1914 году)

В 1897 году из Виленской (Вильнюсской) губернии в деревню Конёво приехали 5 братьев-переселенцев с семьями: Пётр Иванович, Прокопий Иванович, Василий Иванович, Михаил Иванович, Николай Иванович Рогачёвы. В 1901 году к братьям приезжает Осип (Иосиф) Иванович. Согласно Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи 1917 года, первыми жителями выселка (посёлка) Ново-Петровска в 1914 году стали братья Рогачёвы.

В книге переписи населения значатся Василий Викентьевич и Иван Викентьевич Рогачёвы, приехавшие в Сибирь в разные годы.

Из Конёва переехали в выселок переселенцы из западных губерний Василий Иванович Альхимович, Василий Павлович Бережной, Фёдор Степанович Ворошилов, Иван Осипович Высоцкий, Иван Потапович Веселка, Фёдор Егорович Головач, Фёкла Кузьмовна Горбачёва, Степан Григорьевич Грамм, Ванифатий Иванович Закрасовский, Агафья Кабак, Орешко, Лукьяненко, Шайдук, Лукины.

Сюда же переселились и старожилы деревни Конёво Терентий Селивёрстович, Александр Селивёрстович, Фёдор Михайлович Бурматовы. Через 12 лет в этом посёлке насчитывалось 50 дворов, 309 жителей.

В 1930 году создаётся колхоз «Новопетровский». В 1950 году он присоединился к колхозу им. Калинина, в 1963 - к совхозу «Подойниковский». В 1980 году посёлок ликвидировали.

Здесь, в Ново-Петровске, у Осипа (Иосифа) Ивановича Рогачёва родился сын Михаил Осипович (Иосифович) Рогачёв, который стал Героем Советского Союза, его бюст установлен на мемориале в Панкрушихе.

Луковские Хутора
(община Серафима Саровского. Основана в 1914 году)

В 1914 году из Курской, Воронежской, Тамбовской, Вологодской и Вятской губерний приехали 30 семей и обосновали за Луковкой поселение Община Серафима Саровского. Первыми поселенцами были Фёдор Иванович и Константин Иванович Алёхины, Михаил Яковлевич Барабанчиков из Курской губернии; Алексей Петрович Глазунов, Савелий Александрович Корвяков, Митрофан Афанасьевич Карнаухов из Тамбовской губернии. Сын Алексея Петровича Глазунова Емельян в 1935 году станет председателем колхоза «Память Ленина» в этой общине. Одним из первых в районе награждён в 1942 году орденом Трудового Красного Знамени, будучи председателем колхоза «Веселый труд» посёлка Давыдовский. Внук его Александр Емельянович станет почтовым работником в Зыково, затем в Велижанке. Правнук Виталий Александрович Глазунов начал свою трудовую деятельность учителем по труду, был комсомольским, партийным работником, директором совхозов им. Крупской, XXV съезда КПСС, акционерного общества закрытого типа «Луковский».

Внук Митрофана Афанасьевича Карнаухова Пётр Андреевич Карнаухов после окончания Романовской неполной школы работал продавцом, секретарём комитета комсомола совхоза им. Крупской, первым секретарём РК ВЛКСМ, затем на партийной работе. Около 20 лет он был секретарём райкома партии. За это время окончил Омскую партийную школу. Новосибирскую высшую партийную школу, сельскохозяйственный институт. Правнук Митрофана Афанасьевича Олег Петрович после окончания Панкрушихинской средней школы закончил Барнаульский пединститут, затем Академию, работает в органах внутренних дел.

Община Серафима Саровского - это единственный посёлок в районе, где не пострадала ни одна семья от репрессий. В конце 20-х годов община была переименована в посёлок Луковские Хутора, которому судьба отвела 40 лет жизни.

Куйбышевский
(основан 1935 году)

Районная газета «Колхозная правда» - орган Панкрушихинского райкома ВКП(б) и райисполкома (ЗапСибкрая) - за №73 от 19 октября 1935 года писала: «Не отстаём от передовых колхозов». «...Колхозники сельхозартели имени Куйбышева Черкасского сельсовета в этом году проделали большую работу. После разукрупнения коммуны «Смерть капиталу» колхоз им. Куйбышева весной выехал в чистое поле. Прошло лето, и в степи колхозники построили новый прекрасный посёлок. Построено 62 дома колхозникам, контора, ясли, школа, склады. Выстроен лучший в районе телятник, родильное отделение, свинарник, тёплые скотные дворы и конюшни.

Колхозники рассчитались с государством по хлебосдаче. Полностью выполнили план мясопоставки, шерсти и молока. Сейчас колхозники готовятся к посевной 1936 года. Засыпали семена и фураж, заканчивается вспашка зяби 1000 гектар.

Вот какими производственными показателями колхоз имени Куйбышева встречает 18 годовщину Октября».

Так на карте Панкрушихинского района появился новый посёлок Куйбышевский, которому было суждено жить 50 лет.

Котешное
(основано в 1821 году )

Деревня Котешинская (Мурашкина) находилась при реке Бурле, входила в состав Бурлинской волости Барнаульского округа. Население составляло к 1911 году 283 человека: 139 мужчин и 144 женщины. Имелся молельный дом, артельный маслозавод, хлебозапасный магазин, 5 ветряных мукомольных мельниц. В 1929 году в Котешном был организован колхоз «Животновод». В начале 50-х годов посёлок прекратил своё существование.