Высокая Грива

Первые поселенцы деревни Высокая Грива выбрали удачное место у бора. Возвышенность между озёрами без названий хорошо защищала её от посторонних людей. Это узкое место и дало название деревне.

В 1765 году из деревни Панкрушинской приехал в эти места Захар Сидорович Тарасов с семьёй. Старший его сын Иван и его жена Екатерина имели сыновей Прохора, Трофима, дочерей Анну и Аксинью. Прохор женился на дочери крестьянина Облецова из деревни Велижанской. Впоследствии дочь Аксинья будет выдана замуж в эту деревню, Анна - в Змеиногорский рудник за Дмитрия Достовалова, откуда был родом её дед Захар Сидорович.

В 1765 году из деревни Суетинской, что на левом притоке Оби, приехал Михайло Незамаев с женой Ириной Леонтьевной и сыновьями Андреем, Осипом, дочерью Анисьей. У Андрея Михайловича было 4 сына: Андрей, Ефим, Николай, Борис, ставшие продолжателями рода Незамаевых, как в Высокой Гриве, так и в деревне Конёво. Старожилами этих мест были приписные крестьяне - Фирсовы, Сарафановы, Жихаревы, Бутаковы, Быструхины, Леншины, Абрамовы, Артемьевы, Тюленевы, Лопатины.

В 1770 году из деревни Малоодинцово приехал крестьянин Лука Толстокоров с женой Марфой Евтифеевной, родом из деревни Милтошиной Бердского острога, дочерью крестьянина Лагутина. Их сыновья: Егор, Елисей, Илья, Иван, Семён стали продолжателями рода Толстокоровых, которых к 1920 году в деревне Высокая Грива насчитывалось 36 семей.

Согласно 4-й переписи 1782 года в деревне насчитывалось 40 душ мужского населения, 5-й - 1795 году - 48, 6-й - 1811 году - 61, в 1834 году - 139 душ мужского пола.

В 1894 году в Высокой Гриве была построена церковь деревянная - однопрестольная во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь имела 99 десятин земли, прихожан - 2484 душ, раскольников - 31, имелась школа , церковная библиотека. Церковь занималась попечительством. Первый священник Алексей Алексеевич Базилевский окончил Каинское училище, награждён набедренником в 1910 году. Похоронён в Высокой Гриве. Псаломщик Данила Николаевич Руденский. В конце 20-х годов священником становится Василий Ксенофонтович Меркулов. Репрессирован. Расстрелян 15 марта 1930 году в Камне-на-Оби.

В 1911 году в деревне насчитывалось 1150 мужчин, 1146 женщин. Крестьяне имели 14340,95 десятин земли, обрабатываемой - 1102,57 десятин. Имелись 4 торговых лавки, казённая винная лавка, артельный маслозавод.

В 1896 году в Высокую Гриву приехали переселенцы украинской национальности: Афанасий Иванович Козорин, Перфилий Васильевич Кондратьев, Афанасий Степанович Кукотин, Евдоким Савельевич Пенчинских. Из Черниговской губернии прибыла семья Василия Игнатьевича Галузина с сыновьями: Василий, Осип, Егор, Иван, Семён - всего 11 человек, братья Василия Игнатьевича Анисим и Ермократ с семьями. Четвёртый сын Василия Игнатьевича Иван вместе с женой Марией Петровной, уроженкой Скабёлкиной, имели 11 детей. Останется восемь. Пятеро - Пётр, Александр, Николай, Григорий, Василий - станут продолжателями рода Галузиных. Сын Осипа Григорий Осипович Галузин долгое время работал преподавателем в Панкрушихинской средней школе. Новое поколение Галузиных ныне живёт в Панкрушихе, Барнауле, на Дальнем Востоке, на Украине. Род Галузиных продолжается в 4-5-м поколениях.

В 1929 году было создано два колхоза - «Спартак» и «Совет труда», просуществовавшие до 1950 года. После объединения их в единый колхоз имени Маленкова, затем переименованный в колхоз имени Ленина, который в 1961 году вошёл на правах отделения во вновь созданный совхоз «Панкрушихинский», а в 1963 году - в совхоз «Подойниковский».

В 1983 году на базе Ленинского отделения был организован, совхоз «Русаковский», к которому отошло и Конёвское отделение. В 1992 году совхоз «Русаковский» стал акционерным обществом закрытого типа. В 1998 году из АОЗТ «Русаковское» выделилось Конёвское отделение, создав самостоятельный сельскохозяйственно-производственный кооператив (СПК).

В Высокой Гриве родились участники Парада Победы 24 июня 1945 года Михаил Дмитриевич Бастрыкин, Семён Иванович Махалёв.

Численность населения села Высокая Грива в 1926 году составляла 2684, на 1 января 1999 года - 761 человек, число хозяйств - 287.